姓名:唐** 时间:2020-10-22 10:05:43
留言内容: 你好,之前开发商通知可以办理公积金贷款了,然后去的中国建设银行(华夏分行)公积金窗口办理,并且提供了所有的材料和身份原件。目前已经收到达州公积金12329的短信通知贷款审批已经通过。这样是不是符合流程
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 唐治兵:您好! 达州市住房公积金管理中心贷款业务是前置到中心的受托银行办理。如已收到短信表示贷款在公积金中心已审批通过。是符合流程的。如仍有不清楚,可拨打0818-2151529电话咨询。
姓名:肖** 时间:2020-10-22 09:36:49
留言内容: 现在公积金是否可以提取用于支付购房款首付,若可以,烦请告知具体流程和资料,另办理签约还贷是否有还款期限限制,其中申请书是否有格式模板
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 肖磊: 您好! 如您申请的达州市公积金贷款的,不能提取用于支付购房首付款。 达州市的公积金贷款还款满一年后,可以办理签约还贷。个人提取申请表请在达州市住房公积金管理中心官网上下载。 如仍有不清楚,请拨打0818-2151529或0818-2389613电话咨询.
姓名:唐** 时间:2020-10-21 09:21:40
留言内容: 你好,我想问一下关于回执单的问题。我在扬州工作现在在达州用异地公积金贷款买了买了房,现在需要在达州开一份回执带回扬州这边缴存地。前几天公积金专线给我发了信息说我的公积金贷款审批通过了,现在就可以回达州开回执证明了吗。还是说要等银行放款之后才可以开。还有这个可以让朋友在达州住房公积金中心帮我开一份吗,因为现在不在达州。
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 唐治兵: 您好! 贷款审批通过后,可持回执单到住房公积金管理中心信贷科办理手续。如需代办,请将代办人身份证原件及借款人身份证复印件带好。如仍有不清楚,请拨打0818-2151529电话咨询。
姓名:沈** 时间:2020-10-20 22:16:54
留言内容: 住房办的工作人员,你好,我是广元人,现在达州工作,想在我的老家广元购房,是否可以用达州的公积金贷款?谢谢
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 沈悦: 您好! 您的公积金缴存在达州,且在达州购房是可以在达州市住房公积金管理中心申请贷款。 您的公积金缴存在达州,回广元购房,可持《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》到广元住房公积金中心咨询贷款事宜。 如仍不清楚。可拨打0818-2151529电话咨询。
姓名:白** 时间:2020-10-20 16:32:44
留言内容: 12329打不通是怎么回事?
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 请拨打12345
姓名:唐** 时间:2020-09-01 14:01:54
留言内容: 请问现在还有没有直系亲属重病提取住房公积金的政策??
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 唐宏: 您 好! 直系亲属重大病可以提取住房公积金 需提供的资料:   (1)单位出具核实意见的提取申请表;   (2)婚姻状况证明、夫妻双方身份证原件;   (3)提供二级甲等以上医院证明(诊断证明、出院证明)、住院费用明细清单、住院费用结算票据、医保部门报账凭据原件;   (4)亲属关系证明(户口所在地的公安机关或者户籍所在社区出具的关系证明、出生医学证明)原件;   (5)提取职工本人的本地银行开户的I类账户银行卡。 如仍有不清楚,请拨打0818-2389613或0818-2152717电话咨询。
姓名:吴** 时间:2020-08-31 16:12:52
留言内容: 您好!我之前到贵中心通过工作人员的计算,已经明确了自己能够申请的公积金贷款数额和贷款年限。今天我突然想起来,我一年前作为担保人,帮助亲戚申请过“10万元的小额创业贷款”。目前,该贷款项目还有15个月才到约定的还款时间。请问,如果我现在申请公积金贷款,是否影响我的额度。谢谢!
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 吴先生: 您好! 借款人及配偶有为他人贷款担保的在计算其贷款额度时应平均分摊到每月计算还款能力,会影响贷款额度。如仍有不清楚,请拨打0818-2151529哐0818-2389613电话咨询。
姓名:吴** 时间:2020-08-31 15:54:48
留言内容: 本人以前有个公积金账户与7月封存,8月新单位办理新账户,可以提取以前单位封存账户公积金余额吗?需要什么资料?
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 吴晓:您好!  缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取。   提取资料   1、婚姻状况证明、夫妻双方身份证原件;   2、终止或解除劳动关系证明原件;   3、提取职工本人的本地银行开户的I类账户银行卡。 如仍有不清楚,请拨打0818-2152717电话咨询。
姓名:黎** 时间:2020-08-31 11:42:25
留言内容: 我是17年把户籍转到成都,目前是成都户籍,一直在达州上班缴存的住房公积金。13年在达州使用达州住房公积金贷款一套商品房,目前也在还贷中。2020年又在成都使用商贷买了一套房,请问我能提取达州住房公积金的余额用于支付成都房子的首付款么?
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 黎仕权:您好! 根据达市金管委【2019】2号文件第六条规定:限制多项住房消费行为提取。缴存职工及配偶在一个自然年度内有多套住房消费行为的,只能选择一套申请提取住房公积金一次。如有未结清的(本市)住房公积金贷款,只能办理住房公积金还贷提取。如仍有不清楚,请拨打0818-2152717哐0818-2389613电话咨询。
姓名:王** 时间:2020-08-27 16:07:50
留言内容: 今年硕士毕业,七月份入职,8月份单位开始缴存的公积金,现在想要购买房子,请问需要满足什么条件,办理公积金贷款需要哪些材料?
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 王明南:您好! 高层次人才贷款需满足的条件: 1. 高层次人才缴存住房公积金一个月后,符合《达州市住房公积金个人住房贷款管理办法》其他条件的,在达州市区域内购买自住住房即可申请个人住房公积金贷款。 2. 高层次人才申请住房公积金贷款的,贷款最高限额放宽 至 80 万元,不受个人住房公积金缴存余额 20 倍的限制。 3. 高层次人才在我市首次申请住房公积金贷款购买达州市 区域内自住住房的,按首套房贷款政策执行。 4.高层次人才购买达州市区域内自住住房的,可提取住房公 积金用于支付购房首付款,也可同时申请住房公积金贷款。 5.个人未结清的非住房贷款余额由 5 万元放宽到 50 万元。 办理贷款需准备的资料 (一)购新建商品房   1、单位出具核实意见的贷款申请表;   2、合法有效的网签购房合同、备案表原件及复印件;   3、购房款发票原件(付款票据、转账凭证)及复印件;   4、售房单位(开发企业)出具的收款证明;   5、借款人夫妻双方具有法律效力的身份证明原件及复印件;   6、借款人婚姻状况证明(已婚的提供结婚证原件及复印件;丧偶的提供配偶死亡证明及填写丧偶未再婚承诺书;未婚的现场填写《未婚承诺书》;离异的提供离婚证及离婚协议书或法院判决书(法院调解书)原件及复印件;   7、购房所在地房管局查询的《个人及家庭房屋登记记录》(包括借款人、配偶及未成年子女名下实际拥有的住房查询情况)原件;   8、异地缴存公积金借款人需当地公积金中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细原件;   9、借款人及配偶个人信用报告原件;   10、其他资料。   如仍有不清楚,请拨打0818-2151529电话咨询。
姓名:何** 时间:2020-08-26 10:23:44
留言内容: 12329有几个接听座席,一直在忙
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 何瀛波:您好! 因我中心12329热线电话设备故障,无法正常使用,恢复后另行通知。 如需咨询请拨打以下电话: 政策咨询 0818-2150650 资金归集科0818-2152717 贷款管理科0818-2151529 城区管理科0818-2389613 万源管理部0818-8631167 宣汉管理部0818-5223087 大竹管理部0818-6221471 渠县管理部0818-7226678 开江管理部0818-8223278 由此给你带来的不便,敬请谅解!
姓名:雷** 时间:2020-08-21 10:47:10
留言内容: 现在装修提取公积金政策还有没有了,购房合同只有我家属的名字,我能不能办理提取。
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 雷敏:您好! 目前已没有装修提取政策,所以不能办理。如有不清楚请拨打0818-2389613或0818-2152717咨询。
姓名:胡** 时间:2020-08-21 07:36:46
留言内容: 请问:西外金科.集美天寰楼盘是否能用公积贷款买房!谢谢
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 胡天:您好! 目前不能用公积金贷款。如仍有不清楚可在达州市住房公积金管理中心官上查询,或拨打0818-2151529电话咨询。
姓名:张** 时间:2020-08-20 14:32:12
留言内容: 你好我明年想用公积金贷款,我这个月才离的婚我自己征信没问题,但前妻16年有5次信用卡逾期,请问下对我贷款有影响不。
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 张亚红:您好! 目前公积金贷款只看借款人征信。如仍有不清楚请拨打0818-2389613或0818-2151529咨询。
姓名:王** 时间:2020-08-20 14:28:47
留言内容: 你好请问下我今年8月份才调到达州这边工作,公积金未满6个月还没转过来,我能现在买房子自己先给首付,然后等6个月转过来后,把公积金余额提取出来吗?
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 王政:您好! 购房一次性提取金额不得超过购房备案日前一个月末缴存人及配偶住房公积金账户余额。如仍有不清楚,请拨打0818-2389613或0818-12329电话咨询。
姓名:雷** 时间:2020-08-20 11:12:21
留言内容: 公积金办相关人员:我夫妇一直正常缴存公积金,我是行政单位、妻子在国企,今年女儿已经研究生毕业回达州上班,家庭准备为她在达州市区该买第一套住房,据女儿单位说她要一年后才能正常缴存公积金,如果现在子女购房,能提取我夫妇公积金账户上的公积金吗?如能提取需要完善那些程序?谢谢!
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 雷毅:您好! 子女购房不能提到父母的公积金。如仍有不清楚,请拨打0818-2389613或0818-12329电话咨询。
姓名:宋** 时间:2020-08-17 10:29:26
留言内容: 你好,我想咨询一下关于公积金贷款买房的问题。本人之前在泸州市工作,今年七月工作变动到达州机关单位工作,我想问一下我可以在今年进行公积金贷款购房吗?谢谢!
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 宋昱初:您好! 一、贷款对象   1、本市缴存职工。连续足额缴存住房公积金6个月及以上,从未办理过或虽办理但已全部清偿完结住房公积金贷款的职工及其配偶,购买、建造、翻建、大修自住住房,均可申请住房公积金贷款。   2、异地缴存职工。夫妻双方在工作地连续足额缴存住房公积金6个月及以上,从未办理过或虽办理但已全部清偿完结住房公积金贷款的职工及其配偶,在达州市城镇规划区内购买自住房,并能在房地产管理部门办理住房抵押的,持就业地住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及缴存明细,可申请住房公积金贷款。 根据政策规定,只要连续缴存公积金六个月以上就可以申请贷款,如有不清楚请拨打0818-12329电话咨询。
姓名:宋** 时间:2020-08-17 10:26:16
留言内容: 你好,我想咨询一下关于公积金贷款购房的相关问题。我之前在泸州市上班,今年七月份辞职后到达州市机关单位上班,我想问一下我这个情况今年可以办理公积金购房贷款吗?谢谢!
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 宋昱初:您好! 一、贷款对象   1、本市缴存职工。连续足额缴存住房公积金6个月及以上,从未办理过或虽办理但已全部清偿完结住房公积金贷款的职工及其配偶,购买、建造、翻建、大修自住住房,均可申请住房公积金贷款。   2、异地缴存职工。夫妻双方在工作地连续足额缴存住房公积金6个月及以上,从未办理过或虽办理但已全部清偿完结住房公积金贷款的职工及其配偶,在达州市城镇规划区内购买自住房,并能在房地产管理部门办理住房抵押的,持就业地住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及缴存明细,可申请住房公积金贷款。 根据政策规定,只要连续缴存公积金六个月以上就可以申请贷款,如有不清楚请拨打0818-12329电话咨询。
姓名:邓** 时间:2020-08-17 09:03:53
留言内容: 你好,我想咨询下夫妻现名下有住房一套(商贷已还清),夫妻只有一人在达州缴纳公积金,现在准备申请公积金在达州贷款再够一套新建商品房,请问现在的利率是多少?在哪里有政策文件可以查询?
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 邓先生:您好! 购买第二套改善性住房的,首付款比例不低于40%,且利率上浮10%。可在达州市住房公积金管理中心官网上查询。 如仍有清楚,请拨打0818-2389613或0818-12329咨询。
姓名:曹** 时间:2020-08-15 20:39:57
留言内容: 尊敬的住房管理中心主任: 您好 达州玖源化工有限公司2018年和2019年均向达州市住房公积金管理中心提交缓解申请,并取得《关于同意达州玖源化工有限公司单独为有购房需求的职工缴纳公积金批复》文件。达州玖源化工公司于2015年7月就开始断交公积金,现在有购房需求是否可以申请补缴公积金,如何走流程。 谢谢!
中心回复:【1970-01-01 08:00:00】 曹坤浩:您好! 经与您本电话联系,如仍有不清楚请拨打0818-2152717咨询。