姓名:冉** 时间:2023-06-02 14:41:02
留言内容: 领导,您好!我今年4月在主城购买一套商品房,因在单位工作时间不长,若现在申请提取公积金金额不多,能否等明年交房后装修时再以装修名义申请提取公积金?
中心回复:【2023-06-06 14:13:14】 网民朋友:您好! 目前我市公积金政策支持在我市购房一年内提取,也可以还贷十二个月后申请还贷提取。目前不支持装修住房提取住房公积金。若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:王** 时间:2023-06-01 16:41:49
留言内容: 5月时给员工开户时缴存基数填写错误,现在还可以修改缴存基数吗?因为该员工是5月入职,所以5月的公积金还没有缴纳,只是开好了户,望尽快答复,谢谢。
中心回复:【2023-06-02 09:59:14】 王先生。您好! 您的咨询已收悉,目前您所咨询的此笔网厅业务,我中心工作人员已和您电话联系告知办理流程。如您还有其他问题,请拨打我中心城区管理科电话0818-3091366咨询
姓名:李** 时间:2023-06-01 11:19:47
留言内容: 根据目前整体经济的萎缩,达州市是否可以推进商贷转公积金贷款,缓解贷款压力,同时在23年是否有望能够落实执行。
中心回复:【2023-06-01 15:19:18】 网民朋友:您好! 目前我市不支持商转公,如有政策变动我中心会第一时间在官网发布,敬请关注!
姓名:刘** 时间:2023-05-29 11:00:58
留言内容: 公积金贷款自申请之日开始,大概多久能下放贷款额度
中心回复:【2023-05-29 15:21:35】 网民朋友:您好! 贷款审批办理时限   (一)法定时限:10个工作日。   (二)承诺时限:4个工作日。   (三)对不符合条件的当面告知。 我中心工作人员未查询到您预留电话号码的贷款申请,多次电话联系您均未接听,若仍有不清楚的,请拔打电话 0818-3091366咨询
姓名:马** 时间:2023-05-29 10:54:49
留言内容: 我在今年5月递交了购房补贴申请(200元/平方米)的资料,并且资料已经在5月份通过了现场审核,请问这个补贴大概什么时候下来?网上可以查询到相关进度吗?
中心回复:【2023-05-29 15:02:14】 网民朋友:您好! 购房补贴不在我中心办理,请您去递交申请窗口查询进度。
姓名:熊** 时间:2023-05-26 15:12:23
留言内容: 1.市上最新政策提取公积金需要哪些材料(目前单身)2.申请公积金贷款期间可以申请公积金还贷息提取吗? 3.办理了贷款,最多可以提取账户公积金多少?
中心回复:【2023-05-29 08:56:22】 网民朋友:您好! 我中心工作已电话联系您本人,详细解释了相关政策,目前我市的阶段性政策支持在本市购房又提又贷,需要的资料如下:购新建商品房   (1)单位出具核实意见的提取申请表;   (2)婚姻状况证明、夫妻双方身份证原件;   (3)房地产管理部门登记备案的购房合同、备案表原件;   (4)购房款发票(付款票据或转账凭证)原件;   (5)提取职工本人的本地银行开户的I类账户银行卡。 若仍有不清楚,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:谢** 时间:2023-05-19 10:45:03
留言内容: 渠县财政欠缴渠县龙凤镇中心学校单位职工的公积金,本人2020年9月入职,单位起缴时间是2021年1月,2020年10月至12月未缴纳公积金,且目前只缴纳到2022年10月,期间7个月处于未缴状态,导致本人无法办理公积金贷款业务。还望能及时进行补缴。
中心回复:【2023-05-29 08:56:35】 谢老师,您好! 您的投诉我中心已收悉,经我中心渠县管理部工作人员对您单位公积金缴交情况进行核实,欠缴公积金属实,我中心已和您单位经办人进行电话联系,对您单位进行了催缴,您单位答复为属财政资金不足造成,同时中心工作人员已将这一情况电话告知于您,如您还有其他问题,请拨打我中心渠县管理部电话0818-7226678咨询
姓名:石** 时间:2023-05-19 09:30:08
留言内容: 现目前公积金贷款的条件是什么,可以进行商贷转公积金贷不
中心回复:【2023-05-19 10:09:54】 网民朋友:您好! 目前我市不能进行商贷转公积金贷款,如政策有变动会在我中心官网发布,敬请关注!若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:颜** 时间:2023-05-18 09:32:57
留言内容: 2022年1月底我因职级晋升上调了工资,并从2月份开始执行。 我今天在“天府通办“查我帐户,2022年2-12月还是按1月份未上调工资的工资基数在进行住房公积金扣缴,这明显有违一般人的认知,即2-12月应按上调工资后的工资为扣缴基数,请告知我住房公积金扣缴的相关政策依据,上调工资后还按原工资进行扣缴是否合法、合规、合理。 谢谢。
中心回复:【2023-05-29 08:57:08】 网民朋友,您好! 您所咨询的问题,我中心已收悉。根据您提供的情况,经我中心工作人员同时在业务系统中查询和联系您单位公积金经办人员核实,您单位为您申报的公积金基数无误。目前,工作人员已将您的详细缴交情况告知于您,如您还有其他问题,请拨打我中心万源管理部电话0818-8603559咨询
姓名:聂** 时间:2023-05-16 11:40:55
留言内容: 建议提供同省异地提取网上办理业务,为缴存人办理提取业务提供方便、便捷
中心回复:【2023-05-16 16:12:59】 网民朋友:您好! 目前我市很多提取业务可以通过我中心的微信公众号,官网,小程序等办理,您可以查询办理。其他很多市州也开通了网上提取业务的通道。若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:马** 时间:2023-05-14 00:17:48
留言内容: 请问公积金连续缴存时间是从开户时间算起吗?我21年到22年末由主管部门(行政单位)缴纳,23年市上要求主管部门下设的事业单位要自行缴纳公积金,所以23年一月开始我的公积金由我所在的主管部门下设的事业单位缴存,请问这影响我公积金贷款吗?(看到公积金贷款要求有连续缴存六个月以上要求)
中心回复:【2023-05-15 14:58:48】 网民朋友:您好! 您原单位和现在单位的公积金时间只要中间没有间段就算连续缴存。若仍有不清楚的,请拔打电话3091366咨询
姓名:曲** 时间:2023-05-12 17:00:33
留言内容: 公积金中心您好。咨询关于《达州市住房公积金支持高层次人才引进试行办法》中问题:最高限额提升至80万,是否有其他限制呢,如房屋总价需大于多少万元。另在达州市域内首套首贷的是二手房,首付比例为2成还是3成呢?谢谢!
中心回复:【2023-05-15 14:57:13】 网民朋友:您好! 其他政策按我市贷款管理办法执行,首套首贷的二手房首付比例为2成。若仍有不清楚的,请拔打电话3091366咨询
姓名:王** 时间:2023-04-28 09:58:24
留言内容: 关于企业公司给员工缴纳公积金时,如何办理自动扣款业务?
中心回复:【2023-05-17 15:16:16】 网民朋友,您好! 单位住房公积金的缴纳需在网厅办理按月足额转账,目前我中心业务系统还未支持自动扣款。如系统有相关业务更新,我中心会在网厅中提示。感谢您对工作的支持! 如您还有其他问题,请拨打我中心城区管理科电话0818-3091366咨询
姓名:张** 时间:2023-04-24 21:46:56
留言内容: 您好,我目前名下有套住房,公积金贷款,如果结清贷款出售出去,二次可以使用公积金吗?中间需要间隔多久才可以二次使用公积金贷款?第二次使用公积金贷款利率多少?
中心回复:【2023-04-25 10:42:34】 网民朋友:您好! 我中心工作人员已电话联系您本人,详细解释了相关政策,您在结清当前贷款的第二个月可以再次申请公积金贷款,具体可贷金额请您持夫妻双方身份证原件及个人征信证明去我宣汉县管理部前台窗口计算,若仍有不清楚的,请拔打宣汉管理部电话咨询0818-5223087
姓名:苟** 时间:2023-04-23 18:17:39
留言内容: 网上提取公积金需要信息查询授权书,请问是什么?需要去哪里领取吗?
中心回复:【2023-04-25 09:17:05】 网民朋友:您好! 登陆我中心官方网站,进入下载中心,个人业务,选择个人信息查询授权书,下载后打印。若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:许** 时间:2023-04-23 11:36:27
留言内容: 你好,我的公积金贷款买房的贷款,现在已经全部还清,建设银行已经办理了解押等手续,请问,还需要到你们那里办理什么手续?谢谢
中心回复:【2023-04-23 12:44:19】 网民朋友:您好! 在您结清公积金贷款的次月我中心业务系统将会显示您的贷款已结清,不需要到我中心再办理手续。若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:向** 时间:2023-04-21 13:47:49
留言内容: 领导,你好!我的住房公积金缴存地在江苏省,户籍地和购房地在达州市,江苏省那边公积金政策支持提取公积金还异地商贷,但需要自己跑到江苏进行线下登记,因为去江苏太远了不方便,了解到达州公积金中心有支持跨省通办业务,像我这种能不能带上资料来达州公积金中心进行登记,我就可以自己在江苏公积金中心线上办理提取公积金业务。
中心回复:【2023-04-23 12:47:54】 网民朋友:您好! 我中心支持跨省通办业务,请您带上办理提取业务所需的全部资料原件到我政务中心前台窗口办理。若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:向** 时间:2023-04-21 12:01:53
留言内容: 领导,你好!我的住房公积金缴存地在江苏省,户籍地和购房地在达州市,江苏省那边公积金政策支持提取公积金还异地商贷,但需要自己跑到江苏进行线下登记,因为去江苏太远了不方便,了解到达州公积金中心有支持跨省通办业务,像我这种能不能带上资料来达州公积金中心进行登记,我就可以自己在江苏公积金中心线上办理提取公积金业务。
中心回复:【2023-04-23 12:47:43】 网民朋友:您好! 我中心支持跨省通办业务,请您带上办理提取业务所需的全部资料原件到我政务中心前台窗口办理。若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:周** 时间:2023-04-08 20:03:47
留言内容: 你好。我在达州的公积金余额现在有9.9万元,今年4月份在达州市购买了一套商品房,首付12万,商业贷款贷了48万。现在我如果要提取公积金,请问我最多可以提取多少哇?9.9万可以全部提出来不,谢谢
中心回复:【2023-04-10 09:51:36】 周先生:您好! 购新建商品房 1.提取条件及额度 (1)须在网签合同备案之日起一年内办理。 (2)提取额度不超过购房备案日上一个月末职工及其配偶住房公积金账户内余额,并不超过实际已支付购房款。 2.提取材料 (1)身份证明材料(夫妻双方身份证)原件1份; (2)婚姻状况证明原件1份; (3)商品房买卖合同原件1份; (4)备案表原件1份; (5)购房缴款票据原件1份(注:本市行政区域外的提供购房款发票); (6)本人银行I类储蓄卡原件1份。 注:购本市自住住房可在网上进行办理。 若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询
姓名:李** 时间:2023-04-04 22:53:31
留言内容: 1.达州的双职工公积金,计划在重庆买房,有什么政策或要求,才可以用达州公积金偿还重庆的按揭贷款(签约还贷)。目前户口在达州,可以提前迁移至重庆。2.3月进行贷款一次性还清,计划4月进行过户,几年前办理的在8月进行签约还贷(未进行签约还贷解约),故最近一次提取公积金是22年8月。请问过户后,我还能一次性提取公积金账户的余额80%吗?需要什么资料?
中心回复:【2023-04-06 09:13:49】 网民朋友:您好! 1,在达州市行政区域外职工住房消费,申请提取住房公积金,房屋地址应与职工本人或配偶户籍所在地或工作所在地(公积金缴存地)一致.需先有户口再购房。 2,限制一个自然年度内多项住房消费提取行为,只能就其中一项住房消费行为选择一套自住住房申请提取住房公积金一次。在达州市住房公积金管理中心有未结清住房公积金贷款余额的,只能办理住房公积金还贷提取。 若仍有不清楚的,请拔打电话0818-3091366咨询