达州市住房公积金管理中心
DaZhou Housing Fund Management Center
首页
政务服务
个人服务
法人服务
政策法规
政策解读
中央及省部文件
地方政策文件
服务指南
我要缴存
我要贷款
我要提取
我要转移
疑难解答
贷款楼盘
川渝通办
跨省通办
下载中心
单位业务
个人业务
APP下载
公众互动
党建工作
党建工作
廉政建设
新闻中心
单位动态
地方动态
国内要闻
川渝一体化
政务公开
科室职能
组织机构
联系电话
我要留言
意见建议
主任信箱
投诉监督
首页
公众互动
意见建议
问题内容
商转公
提问时间:2023-10-08 提问者:李**
我与我老公婚前一起在达州商贷买了一套住房,现在结婚后是否可以办理商转公业务?
中心回复:
【2023-10-08 15:29:04】 网民朋友,您好! 按照即将实施的达市金管委[2023] 1号《关于开展商业性个人住房按揭贷款转公积金贷款业务的通知》中商转公贷款业务实施细则规定,转贷申请人必须与房屋产权人、抵押人一致并同时符合细则中规定的其它转贷条件的方可转贷。 根据您的描述,您目前已婚,如办理贷款需以夫妻两人作为抵押人,将与您产权证和商贷抵押人不一致,故无法转贷。