达州市住房公积金管理中心
DaZhou Housing Fund Management Center
首页
政务服务
个人服务
法人服务
政策法规
政策解读
中央及省部文件
地方政策文件
服务指南
我要缴存
我要贷款
我要提取
我要转移
疑难解答
贷款楼盘
川渝通办
跨省通办
下载中心
单位业务
个人业务
APP下载
公众互动
党建工作
党建工作
廉政建设
新闻中心
单位动态
地方动态
国内要闻
川渝一体化
政务公开
科室职能
组织机构
联系电话
我要留言
意见建议
主任信箱
投诉监督
首页
公众互动
意见建议
问题内容
公积金贷款停止缴纳后对贷款利率有没有影响
提问时间:2020-10-09 提问者:陈**
你好!我目前有一套用公积金贷款的商业住房,有可能会换工作单位,如若以后就职的公司不再购买公积金,是否就不再享受公积金贷款利率了呢?如若公司不再购买,个人是否可以自己缴纳?
中心回复:
【2020-10-10 10:19:24】 陈彦希:您好! 根据达市金管委【2019】2号文件第十条规定:防范“为贷而缴”行为 凡贷后停缴6个月的(退休的除外),其贷款利率由住房公积金贷款利率转为同期商业银行贷款利率,并由受托银行在《借款合同》中进行特别约定。 如仍有清楚,请拨打0818-2151529电话咨询。